Нужна ли лицензия на продажу аптечек с лекарствами в подарок?

Планирую производство специализированных автомобильных аптечек для любителей экстрима. Вопрос в следующем: могу ли я продавать непосредственно сумки-аптечки (без лекарств), а набор лекарственных препаратов - дарить? И все это без лицензии. Безусловно, на все препараты в наборах будут иметься необходимые сертификаты, т.к. приобретаться они будут мной абсолютно легально.

, Minzdrav, г. Москва
Эдуард Кельд
Юрист

Если вы будите действовать как юридическое лицо, либо как ИП, а раз вы планируете производство, зачет закон вас обязывает быть тем или иным, то соответственно без соответствующей лицензии вы не имеете права не продавать, не дарить лекарственные препараты.

Minzdrav
Клиент, г. Москва

А если я перепродаю, например, готовые армейские аптечки, допустим, импортного производства?

Если они содержат в себе, медикаменты, лекарственные средства, препараты, хоть импорт, хоть экспорт, хоть для продажи, хоть для перепродажи нужна лицензия. Аптеки тоже не сами производят, а так же перепродают закупая у крупных фармацевтических компаний, в том числе и импортные препараты и их за это никто не освободил от лицензирования своей деятельности. Так что по существу Ваш деятельность не чем не отличается.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Сумки — аптечки ВЫ можете продавать, но любой отпуск лекарственных средств, пусть даже и на безвозмездной основе, в соответствии со ст. 32 ФЗ «О лекарственных средствах» и порядком отпуска лекарственных средств, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 № 785 должен осуществлять аптечными учреждениями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, в том числе и на безвозмездной основе.