Как сестре узнать мою дееспособность и может ли она оформить опеку?

я-инвалид 1 группы ДЦП тяжелой формы. Мама умерла. Моя сестра предлагает оформить надо мной опеку, уверяя, что я недееспособен. В 18 лет я давал маме доверенность на все операции. Как быть сестре и как узнать мою дееспособность.

, Александр, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 29 ГК РФ, Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.