Как привлечь к административной ответственности за распитие спиртного в домах-интернатах для престарелых?

можно ли привлечь к административной ответственности проживающего дома-интерната для престарелых если он распивает спиртное в своей комнате и мешает соседям по комнате? Как это сделать?

, Оксана,
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Есть Статья 20.20 Кодекса об административных правонарушениях: Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Распитие спиртного в общественном месте запрещено.

Также Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Заявление о привлечении к ответственности нужно подать в полицию. Заявление обязаны зарегистрировать и провести проверку, дать ответ.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

А еще лучше, вам найти единомышленников, которые также как и вы желают расправиться с хулиганом, и во время очередной попойки, просто вызвать участкового, чтобы поймать злодея с поличным. Тогда ему не отвертеться. А если просто обратиться с заявлением в полицию, положительного результата ожидать не стоит, поскольку по таким делам нужно ловить с поличным.