Что делать, если при увольнении по сокращению в трудовой книжке записали по собственному желанию?

мужа уволили сказали сокращение а в трудовой написано по собствееному желанию.прошло 7дней расчета так и небыло.законно это.и что можно сделат

, наталья,
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Если Ваш муж не писал заявление, а его уволили с формулировкой «по собственному желанию», то естественно, это незаконно. Также окончательный расчет должен быть в день увольнения. А вот, что делать, решайте сами, можете в трудовую инспекцию обратиться, в прокуратуру или сразу в суд.

наталья
Клиент

Добрый день .Мужа вызвали на работу28 февраля,сказали что сокращение штата и что органазиция решила сократить его и друга.Дали заявления подписать и бумажки в личной карте.Сказали не подпишите по собствеенному.уволим по статье.они подписали.сегодня 6февраля а расчет так и не получили.Законно это ли все?Что можно сделать.?Заранее спасибо

Если заявление подписали, то спорить по данному поводу, я считаю, уже бессмысленно, а вот, для того чтобы получить полный расчет необходимо обращаться в, указанные мною выше, инстанции.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Для увольнения по собственному желанию необходимо заявление вашего мужа, если заявления по собственному желанию он не писал необходимо через суд обжаловать приказ об его увольнении. В данном случае действия работодателя направлены на лишение вашего мужа соответствующих гарантий направленных на защиту интересов вашего мужа при ликвидации предприятия.

наталья
Клиент

Добрый день .Мужа вызвали на работу28 февраля,сказали что сокращение штата и что органазиция решила сократить его и друга.Дали заявления подписать и бумажки в личной карте.Сказали не подпишите по собствеенному.уволим по статье.они подписали.сегодня 6февраля а расчет так и не получили.Законно это ли все?Что можно сделать.?Заранее спасибо

Необходимо обратиться в трудовую инспекцию, если результата не последует надо обращаться в суд.