Каковы права потребителя, если кредитную мебель не доставили в срок?

Купила мебель в кредит оформила всё как надо и предоплата

Срок платежа подошёл а мебель всё ещё не привезли что делать ?

, Зарема, п. Бреды
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитесь к продавцу и выясните в чем дело. За просрочку потом можете после получения мебели взыскивать моральный вред и неустойку по ЗОПП

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Зарема.

Одним из основных принципов договорных правоотношений выступает надлежащее исполнение обязательств. Исходя из этого, в ГК РФ самым подробным образом определены негативные последствия такого явления, как нарушение условий договора поставки. В норме 511 ГК предусмотрены последствия нарушения договорных обязательств поставщиком. Они касаются сроков поставки и количества товара. Таким образом вы можете обратиться в суд за компенсацией понесенных расходов, не забыв при этом подключить Роспотребнадзор. Что касается кредита, то тут договор с банком заключали вы, а не магазин, поэтому ответственность за его исполнение лежит на вас.

Удачи вам.