Каковы сроки пребывания гражданина Украины в СИЗО, если его обвиняют по статье 159 УК РФ?

Сколько максимально могут находится граждане Украины в СИЗО, обвиняемые в ч. 2 ст. 159 УК РФ.Так как находятся они там уже, более 5 месяцев, и суд еще не назначен. И могут ли отбывать наказание в Украине или как происходит этот процесс?

, Анастасия, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Предельный срок нахождения под стражей до суда по таким делам составляет 6 месяцев. После поступления уголовного дела в суд, возможно дополнительное продление срока стражи уже на время проведения судебного процесса.

2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.Отбывать наказания на Украине никто не даст, для отбывания лишения свободы предусмотрены в РФ свои собственные места лишения свободы.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:"Сколько максимально могут находится граждане Украины в СИЗО, обвиняемые в ч. 2 ст. 159 УК РФ.Так как находятся они там уже, более 5 месяцев, и суд еще не назначен. И могут ли отбывать наказание в Украине или как происходит этот процесс?"

В СИЗО они могут находится до шести месяцев на стадии предварительного следствия, а если дело в суде, то срока конкретного нет. Указанная Вами норма предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Пребывание в СИЗО им войдет в срок назначенного наказания. Отбывать наказание они должны не в Украине, а в России. Судебный процесс происходит в обычном порядке, никак не отличном от того, что они граждане Украины.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Отбывать наказания на Украине никто не даст, для отбывания лишения свободы предусмотрены в РФ свои собственные места лишения свободы.
Скабелина Алена Юрист, г. Москва.

Во как!

Прежде чем делать такие заявления, может стоит ознакомиться с ст. 397, ст. 396, ст. 470 УПК РФ

На основании решения суда постановившим приговор возможна передача гражданина иностранного государства, осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации, для отбывания наказания в государство, гражданином которого осужденный является

Поводом для принятия такого решения является:

  • Представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний ( ФСИН )
  • обращение осужденного или его представителя
  • обращение компетентных органов иностранного государства
И могут ли отбывать наказание в Украине или как происходит этот процесс?
Анастасия

Как видите, могут.

Однако в передаче для отбывания наказания в Украине может быть отказано по основаниям перечисленных в Ст. 471 УПК РФ

В передаче лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, может быть отказано в случаях, если:
1) ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный;
2) наказание не может быть исполнено в иностранном государстве вследствие:
а) истечения срока давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства;
б) непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания на территории иностранного государства;
в) несопоставимости с условием и порядком отбывания осужденным наказания, определенных судом или иным компетентным органом иностранного государства;
3) от осужденного или от иностранного государства не получены гарантии исполнения приговора в части гражданского иска;
4) не достигнуто согласие о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации;
5) осужденный имеет постоянное место жительства в Российской Федерации.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

С украиной сейчас отношения не очень, даже жуликов не отдают. Если 159 ч.2 ук по первой судимости есть возможность получить наказание более мягкое чем лишение свободы и домой.