Почему из налоговой не приходит квитанция уже 4 года?

Здравствуйте! Я пенсионер. В апреле 2013 года купил квартиру в Москве. Другой недвижимости у меня нет. Зная, что пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость, я ничего не предпринимал, и мне не пришла в своё время первая по почте квитанции. Потом узнал, что нужно налоговую известить в письменном виде, о том, что я пенсионер. Я съездил в налоговую, сообщил о том, что хочу написать нужное заявление, на что мне работник, долго проверяя что-то в компьютере, сказала, что меня ещё нет в их базе, ждите квитанцию и с ней приходите. Сегодня 4 апреля 2017, а квитанций до сих пор нет. Что мне сейчас делать? Я планирую на следующей неделе съездить туда, но в связи с новыми правилами не нарвусь ли я на штраф? Спасибо. Всего доброго.

C уважением Павел.

, Павел, г. Москва
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер! Начисление пеней за уплату налогов на имущество не будут начисляться до 1 мая 2017 года. Кроме того, сведения о праве собственности на недвижимое имущество передает Росреестр, но если сведения до налоговой не дошли то нужно вам самостоятельно обратиться с документами подтверждающими право собственности и документами удостоверяющими личность в налоговую инспекцию. Однако налог на квартиру для пенсионеров (имущественный) полностью отсутствует, поэтому вы и не получаете уведомление.