Разбили чужой автомобиль и требуют срочное погашение долга, угрожают семье, как лучше всего поступить?

Добрый день. Муж устроился в такси водителем по договору. Заснул и врезался в столб. Ему насчитали большую сумму за ремонт автомобиля и требуют выплатить в срочном порядке, а иначе угрожаю семье. Сейчас выплатить всю сумму мы не можем. Что нам делать в данной ситуации?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Выплачивать по решению суда и после предъявления исполнительного листа. Будет решение суда с указанием реального объема вреда и суммы его возмещения. Так же в суде вы можете заключить мировое соглашение И будет время собрать деньги.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Составить соглашение об отсрочке или рассрочке платежа.