Что грозит за покупку юр адреса компании, если она не будет вести деятельность по нему?

чем рискует компания(IT) покупающая юр адрес у арендатора(с услугами секретаря), но не проводящая свою деятельность по этому адресу?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По истечении 3-х лет с момента регистрации или по жалобе какого-нибудь доброжелателя налоговая инспекция может прийти к вам с проверкой об осуществлении вашей деятельности по данному адресу. Если вы еще не зарегистрировали юр.лицо, то вам могут отказать в регистрации в связи с предоставлением недостоверной информации

регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица; о недостоверности названных сведений может свидетельствовать, в частности, наличие заявления собственника соответствующего объекта недвижимости о том, что он не разрешает регистрировать юридическое лицо по адресу данного объекта недвижимости.
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алексей, несовпадение адресов, может быть расценено как предоставление недостоверных сведений. Со стороны налоговой вам может грозить только административный штраф,

КоАП

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Закон 129-ФЗ О регистрации юридических лиц

Статья 25. Ответственность заявителя и (или) юридического лица, индивидуального предпринимателя за неправомерные действия
1. За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.