Как мне действовать, если суд отказал в расторжении договора?

Сдал помещение в аренду,арендатор оплатил лишь пол суммы арендной платы,и отказываеться оплатить остаток суммы,а так же пытается сдать мое помещение кому-то ещё,было два судебных заседания,в связи с не оплатой и росторжении договора,суд в двух случаях отказал мне в расторжении договора.

, Александр, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Укажите основания какие в отказе?

При правильном оформлении вам не должны были отказать в иске.

Александр
Клиент, г. Краснодар

У нас с ней был устный договор помимо письменого.отказ в иске поскольку не представлены надлежащие доказательства нарушения ответчиком существенных условий договора.

я бы рекомендовал вам подготовить все документы и взять юристы для объективной оценки ситуации. Мы без документов вам ничем не поможем.

Могу порекомендовать юриста для работы по данному направлению.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! На какой срок заключен Ваш договор аренды, за какой период Вы получили оплату? Чем суд мотивировал отказ в расторжении Договора?

Александр
Клиент, г. Краснодар

Договор составлен на 5 лет,оплату произвели за 1 год,,три раза подряд не были внесены арендные и коммунальные платежи.отказ в иске поскольку не представлены надлежащие доказательства нарушения ответчиком существенных условий договора.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Вы очень обще описали ситуацию. в ней нужно разбираться подробно.

Согласно ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Не ясно, суд вынес решение, либо вы просто предполагаете, что вам откажут… ищите иные основания для расторжения договора аренды.

На субаренду должно быть ваше согласие. проверяйте, предусмотрено ли оно вашим договором.

Удачи!