Как получить безвозмездно 260 тысяч рублей на покупку жилья?

Я СЕИЧАС СОБИРАЮСЬ БРАТЬ ИПОТЕКУ ПОД МАТ,КАП НО ПОЛНОСТЬЮ ПОГАСИТЬ НЕ МОГУ ПРИИДЕТСЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ С ПРОЦЕНТАМИ МОГУ ЛИ Я ВОСПОЛЬЗОВАТСЯ ЭТИМИ БЕЗВОЗМЕГДНЫМИ ДЕНЬГАМИ ,И КАК ОНА РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА СЕМЬЮ ИЛЕ ЖЕ КАЖДЫИ ИЗ СУПРУГОВ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЭТИ 260 Т,Р И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДЕ

, ВИТАЛИЙ, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Вы говорите наверное о возврате налога, который уплачивает каждый гражданин когда работает в доход государства.

Если вы работаете и получаете официальную зарплату, с которой так же перечисляются налоги, то после покупки квартиры вы имеете право подать в налоговую соответствующую декларацию с документами, о том, что хотите получить назад денежные средства, которые были удержаны у вас в качестве подоходного налога. Вам вернут только те деньги которые вы уплатили в год покупки квартиры, и не больше.

Пример:

купили квартиру в 2017 году за 3 млн. из них 450 вложено МК. Следовательно вы имеет право получить вычет с 2 млн 550 тыс.- вычет это 13% от этой суммы, следовательно 331 500 руб. — это вычет на двоих с супругой.

При этом в 2017 году вы работали и получали ЗП 20 тыс рублей, плюс платили налог 2 600 руб в месяц.

следовательно за 12 мес вы заплатили налог с заработной платы 12*2,6=31,2. вот эта сумма вам и вернется.

И так нужно будет подавать каждый год -пок ане доберет всю сумму -260.

Жена может подать на оставшуюся сумму — так же в этом году, по такой же схеме.