На какие выплаты имеет право студентка, если является сиротой и воспитывает ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста на какие выплаты я имею право если я студентка сирота и у меня есть маленький ребёнок?живу в гражданском браке

, Елена, г. Кемерово
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Коротко не ответишь. Рекомендую почитать в интернете Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Выплаты по уходу за ребенком, до 1,5 и до 3-х лет.

Пособие как матери одиночке.

Пособие сиротам, согласно Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ гарантирует сиротам образование, медицинское обеспечение, права на имущество и жилое помещение, права на труд.

Сам закон, понимает сироты так: «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке или лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель». То есть, это лица до 23 лет.

Обратитесь в соцзащиту, или в МФЦ.

Еще информация.

Льготы у вас целевые все, на обучение, на оплату жилья, ремонтных работ для жилья, покупка питания.
Обратитесь в соцзащиту, или в МФЦ. Кстати можете еще обратится к комплексный центр услуг вашего района, встать там на учет, вам там могут разовую помощь оформлять, вещи давать и подарки к новому году ребенку. socialhelpcenter.ru/o-tsentre
Или kemcenter.ru/

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Федеральный закон от 9 апреля 2007 года №43-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» вступит в силу с 1 января 2008 года. Согласно ему право на социальную пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей приобретают постоянно проживающие в России дети в возрасте старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. В настоящее время выплата социальной пенсии детям этой категории прекращается по достижении 18 лет, в отличие от выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, имеют право на получение:
единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности;
пособия по беременности и родам;
единовременного пособия при рождении ребенка;
пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Удачи вам.