Как вернуть деньги, если компания прекратила строительство?

1. Заключено соглашение с Московской строительной компанией на строительство 2 х этажного дома в Московской области летом 2016 года. Была предусмотрена предоплата за отдельные 5 этапов строительства, т.к. мы были согласны платить за поставку строительных материалов. Завершить строительства дома под ключ по договору было предусмотрено в феврале 2017 года.

2. В декабре 2016 года строительство было остановлено после возведения стен первого этажа и получения строительной компанией оплаты за третий этап строительства. Строительная компания прекратила отвечать на наши письма и телефонные звонки.

3. Вопрос : как вернуть предоплату за третий этап строительства ?

С уважением,

Роберт Георгиевич

Уточнение от клиента

Мой адрес почты : rgumen@hotmail.com

, Роберт Георгиевич, г. Москва
Роман Ситников
Юрист

Советую Вам по ИНН на сайте налоговой посмотреть юридический адрес организации(если это юридическое лицо, а не индивидуальный предприниматель) и на данный адрес отправить письменную претензию с требованием либо вернуть денежные средства, либо выполнить заказ.

Если это ИП, то нужно смотреть, что за адрес и можно ли туда отправить претензию.
Если это не получится и во всех остальных случаях- обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роберт Георгиевич!

Взыскивайте сумму предоплаты в судебном порядке. Для начала можно направить претензию на юридический адрес компании. Если реакции не будет, то нужно обращаться в суд. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственную пошлину можно рассчитать на сайте суда. Иск подается по месту нахождения ответчика.

Желаю удачи!