В институте были утеряны мои документы, можно ли получить компенсацию?

Отучился в институте, выдали диплом, но не выдали документы, которые сдавал при поступлении, а именно аттестат. Говорят что утеряли. Как быть, возможно ли привлечь к ответственности и получить компенсацию?

, Григорий, г. Краснодар
Роман Ситников
Юрист

Институт обязан защищать персональные данные не только работника, но и студента, даже после того как студент окончил вуз, а работник уволился с работы. Отсутствие Вашего дела в Институте по является нарушением ст.90 ТК РФ, и влечет в соответствии со статьей 13.11 КоАП РФ (Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных))санкции для Института.Поэтому заявление напишите в прокуратуру.Кроме того, согласно статье 5.39 КоАП РФ неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации — влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.