Какие документы должны у меня остаться после вступления в наследство?

Здравствуйте. Квартира поделена в долевой собственности по 1/3 на каждого ( я сестра и мать). Мать умерла. Сестра сама занималась вступлением в наследство , я только подписывал документы. Теперь, когда мы вступили в наследство на долю матери, она говорит что реестр выдал одну бумагу о собственности на двоих. Может ли такое быть? Или при вступлении в наследство нам каждому долдны были выдать документ о том что у нас по 1/2 квартиры.? Документ я не видел.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Росреестр уже достаточно давно не выдает свидетельства о собственности. При регистрации прав орган ограничивается выдачей документа с печатью и подписью руководителя. Поэтому, вполне возможно, что был выдан только один документ

Проверить зарегистрированное право Вы можете самостоятельно, заказав выписку из ЕГРН, в которой будет указаны собственники и их доли, а также иные сведения. Обратитесь в многофункциональный центр района, в котором находится недвижимость (МФЦ) или росреестр, о предоставлении выписки. Вам подскажут реквизиты для уплаты государственной пошлины (400 р. по последним данным) и после обращения в течение 5 рабочих дней выдадут результат.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Уважаемый Александр. Вам должны были отдать свидетельство о праве собственности соответственно вашей доле, соответственно по 1/2 доли в каждом свидетельстве. Если у вас присутствует такая возможность предоставьте скан документа. Вполне возможно что сестра вас обманывает.