Могу ли я работать в детском саду без переподготовки, имея диплом - преподаватель музыкальной школы

Стаж работы в детском саду музыкальным руководителем-36 лет, нужна ли мне переподготовка, имея диплом -преподаватель музыкальной школы по классу фортепиано?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

если у Вас имеется образование по специальности «Педагог», то можете. Для работы в ДОУ хотя бы в качестве помощника воспитателя, необходимо иметь среднее-специальное образование по специальности «Педагог»

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужна специальность Педагог

В соответствии с федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 489-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2015 года, комиссии по делам несовершеннолетних наделяются новыми полномочиями — они будут принимать решения о допуске на работу, связанную с педагогической деятельностью, граждан, которые подвергались уголовному преследованию.
Решения о допуске к работе касаются граждан, имевших или имеющих судимость; подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства.
Влиять на решение комиссий, в соответствии с новыми правилами, будут такие характеристики, как вид и степень тяжести совершенного преступления, срок, прошедший с момента его совершения, форма вины, обстоятельства, характеризующие личность, отношение к исполнению трудовых обязанностей и другие.
Работодатель обязан отстранить от работы педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергся уголовному преследованию за отдельные виды преступлений «на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу решения суда», говорится в документе.
Комиссии не рассматривают допуск к работе педагогов, имеющих заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти — они не допускаются к педагогической деятельности в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

edusev.ru/consultation/pravo/osobennosti_prima_na_pedagogicheskuyu_rabotu_izmeneniya_v_zakonodatelstve

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Могу ли я работать в детском саду

Здравствуйте имеете ввиду новации по профстандарту ?

согласно ЕКС

(ЕКС)
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Музыкальный руководитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/199499/#ixzz4aA4dwzHu

Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или вобласти, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;