Можно ли не отдавать деньги, которые пришли повторно?

Я уволился месяц назад и мне уже перерасчет весь выдали. А спустя месяц опять какие то деньги пришли с организации. Что будет если не отдавать деньги им обратно?

, Максим, г. Москва
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый вечер!

В случае если перечисление денежных средств произведено в результате ошибки, работодатель вправе обратиться в суд для взыскания ошибочно перечисленных денежных средств

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скорей всего Вам переплатили, по этому поводу обратимся к ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Счетная ошибка тут вряд ли будет, вообще не понятно в бухгалтерии что значит счетная ошибка, и два других основания тоже вряд ли. В связи с чем можете не возвращать. Но пока не торопитесь тратить, чтобы поспокойнее было в будущем. Ну или можете обратиться в организацию и спросить про перевод, может все правильно, у Вас были какие-то доплаты и т.п.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

С Уважением, Надежда.