Почему мне не дают установить турбокотел в МКД?

дом 2005г,7 этажей полностью индивидуальное у всех,по проэкту с турбокотлами,дали и справку с жека что дом по проэкту с турбокотлами, а у меня почемуто дымоходный стоит,дымоходов нет просто в ввентиляцию идёт выброс,сейчас хочу поменять на турбо,печники говорят что что из венканалов невозможно сделать дымоход,они негерметичны,сделаны со всеми нарушениями ,не гильзованы.кирпичи внутри разрушаются и всё забивают,короче ремонту не подлежат,пошёл в жек мне сказали ставьте турбо,написал заявление в газовую,они непротив но согласование не пропускает строительная архитектура,что делать незнаю,а самое главное сейчас получается стоит вообще запрещённый дымоходный котёл с открытой камерой сгорания, а весь дом на 95% стоят турбокотлы!

, виктор,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

Требования к переходу на автономное (индивидуальное) газовое отопление (п.44 Правил подключения к системам теплоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 307):

наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
давление теплоносителя — до 1 МПа.

Насколько я понял, Вам отказывает муниципалитет в согласовании проекта переустройства. Остается только обжаловать данный отказ в судебном порядке.

С Уважением, Олег Рябинин.

виктор
Клиент

понятно,только этот муниципалитет находится при горгазе,и ссылаются на пункт перечня №1521, сп60.13330.2012 пункт 6,5,5 -выброс продуктов сгорания через наружные стены запрещён. введён 1.03.2016.

К сожалению, действительно, СНиП 41-01-2003 не допускает именно в многоквартирных домах выход дымохода в стену вбок.