Можно ли взыскать ущерб без договора мат ответственности?

Здравствуйте! Лицу передали в управление авто, договора мат обязанности нет, он ее разбил. Ремонт около 50 тысяч, платить он добровольно не намерен. Есть ли возможность взыскать ущерб через суд, какие примерные затраты, есть ли резон вообще заниматься. Буду благодарен за любую помощь

, Николай, г. Краснодар
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

Кто признан виновным? Как разбил? ДТП? есть ли протокол?

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Возможность взыскания в судебном порядке есть (особенно если действия работника подпадают под ст 243 тк, но не только).

Нужно готовиться к суду. Рекомендую как минимум подготовку искового поручить профессиональным юристам.

С уважением

Кичигин С.В.

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Если с данным лицом заключен трудовой договор, то в соответствии с ч. 1 ст. 238 ТК РФ) работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Если это не Ваш работник, то роведите оценку ущерба и в в порядке гражданского судопроизводства предъявляйте иск к нему. Срок исковой давности 3 года с момента
причинения ущерба. Ст. 1064 ГК РФ.