Как получить зарплату при увольнении с работы, если она была неофициальной?

Добрый день, я устроился на работу курьером на своем авто, мне было обещано что будет составлен трудовой договор, в дальнейшем мне отказали со словами у нас все неофициально устроены, пришлось работать так , у меня случилась беда сломался во время работы автомобиль и я лишился средства заработка. Попросил работодателя рассчитать меня и после этого я верну ввереные мне ДС , работодатель требует отдать деньги и потом мол меня расчитают, а я не верю им, как быть ?

, Сергей, г. Ярославль
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если есть доказательства вашей работы у этого работодателя — можно признать наличие отношений и даже признать их трудовыми. Впоследствие можно будет взыскать заработную плату и взносы в соц страх и пр.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.