Законно ли нахождение парикмахерской на территории школы?

Здравствуйте, в моем районе расположена парикмахерская и цветочный магазин/лавка (без вывесок, но всем известно что они существуют и пользуются их услугами) на территории школы. Хотелось бы узнать на сколько это соответствует законам ?

, Денис, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Прямого запрета на сдачу в аренду помещений образовательных учреждений нет.

Вы можете направить жалобу в прокуратуру с требованием провести прокурорскую проверку законности деятельности указанных организаций на территории школы, проверять будут наличие договора, порядок его заключения, наличие положительного заключения комиссии по оценке оценка последствий заключения такого договора для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

Кроме того, будет проводиться проверка соблюдения ФЗ О защите конкуренции.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Статья 13. Защита прав и законных интересов ребенка при формировании социальной инфраструктуры для детей
4. Если государственная или муниципальная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдает в аренду закрепленные за ней объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, оценка последствий заключения такого договора для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания. Договор аренды не может заключаться, если в результате проведенной оценки последствий его заключения установлена возможность ухудшения указанных условий.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — у них должен быть договор аренды согласованный с местным органом власти так же неясно как на эти вещи смотрит местный Роспотебнадор как выполняются санитарные правила при оказании таких услуг. Законность может проверить местная Прокуратура.