Просрочил лицензию на гладкоствольное оружие, каковы последствия?

Обычно лицензия выдаётся на пять лет но мне выдали на четыре а я по своей невнимательности не посмотрел и просрочил на полтора месяца что мне грозит

, Виталий, г. Нижний Новгород
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

КоАП РФ Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Обычно лицензия выдаётся на пять лет но мне выдали на четыре а я по своей невнимательности не посмотрел и просрочил на полтора месяца что мне грозит
Виталий

Не лицензия, а разрешение на хранение/ношение (РОХа). Скажите, это у Вас второй гладкий ствол? Потому что обычно сокращённый срок РОХи бывает, когда человек приобретает второй и последующий стволы без предоставления мед.справки, и новые РОХи выдают под срок действия первой.

КоАП РФ Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
Астафьев Максим

Не 20.11, а 20.8 — тут уже незаконное хранение. И практика сейчас идёт именно по этому пути. Причём тут есть ещё и конфискация оружия. Хотя многое зависит и от инспектора — если он «закроет глаза», то можно «отделаться» и по 20.11 предупреждением.

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Виталий! Вас привлекут к административной ответственности по статье 20.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Далее выпишут " Предупреждение об аннулировании разрешения на оружие", в котором дадут срок на сбор и сдачу Вами документов на перерегистрацию оружия. Возможно, временно оружие у Вас изымут. Если Вы успешно пройдете перерегистрацию и получите новое разрешение на хранение оружия, то Ваше ружье Вам отдадут, если нет- ружье будет в полиции до покупки его новым владельцем.