Могу ли я поступить в профессиональное училище если я уже получила среднее профессиональное образование?

Ранее я училась в колледже, и получила средне профессиональное образовании и хотела бы поступить в профессиональное училище возможно ли это?

, Ольга, г. Северодвинск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Российское образовательное законодательство не препятствует гражданам получению второго среднего профессиональное образовании. Однако среднее профессиональное образование можно получить только на платной основе.

Согласно п. 3. ст. 5 Федерального закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

В соответсвии с ч. 5 ст. 68 Фз «Об образовании в РФ» получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно, соответственно возможно.