Сроки подачи заявления после ДТП с пострадавшими в страховую виновника

Добрый день, уважаемые юристы!

20.11.2016 попал в дтп с пострадавшими( одна потерпевшая была беременная, вторая молодая девушка, без видимых травм). Я потерпевшая сторона.

Я звонил в страховую виновника, и там мне объяснили что нужно ждать все документы из ГИБДД. Прошло чуть больше трех месяцев, я позвонил дознавателю, а он говорит что не мог до меня дозвонится, и что постановление уже вынесено. Вопрос следующий - в какие сроки подаются заявления в страховые на выплаты при таких дтп(с пострадавшими). И может ли мне страховая отказать в выплате ,учитывая что вряд ли я докажу, что дознаватель мне не звонил?

, Андрей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я звонил в страховую виновника
Андрей

Срок обращения в страховую компанию виновника в случае если ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД (не европротокол) не определен, так что Вы его не пропустили.

может ли мне страховая отказать в выплате
Андрей

Нет не сможет.

вряд ли я докажу, что дознаватель мне не звонил?
Андрей

Вам это не нужно доказывать. Просто обращайтесь со всеми необходимыми документами, со сроками все нормально.