Какие льготы положены рожденным в 1977 году на семипалатинском полигоне?

Добрый день.

Какие льготы положены, рожденным в 1977 году на семипалатинском полигоне?

Родился и проживал в данном месте в периодс 1977 по 1994 гг.

, Максим, г. Москва
Ирина Савкова
Юрист, г. Нягань

Согласно ФЗ «О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ГРАЖДАНАМ,
ПОДВЕРГШИМСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВСЛЕДСТВИЕ
ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ»

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 — 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые
Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки,
установленные настоящим Федеральным законом.

Меры социальной поддержки:

внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;

обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

ежемесячная выплата денежной компенсации в размере 394 рублей 83 копеек на приобретение продовольственных товаров;

доплата до размера прежнего заработка при
переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта
доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности
или установления инвалидности;

выплата пособия по временной нетрудоспособности в
размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении
страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального
страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности
страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную консультацию в
другой населенный пункт;

преимущественное право на оставление на работе
при сокращении численности или штата независимо от времени работы в
организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или
реорганизации данной организации;

назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости;

преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания,
предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;

использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта
транспортных средств, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства,
организациях связи и междугородного транспорта;

компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Судя по вашему периоду проживания там, данные льготы на вас не распространяются.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Максим!

В настоящее время, гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируются меры социальной поддержки:
внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;
обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
ежемесячная выплата денежной компенсации в размере 394 рублей 83 копеек на приобретение продовольственных товаров;
доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт;
преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы в организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации данной организации;
назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости;
преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;
использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;
внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;
компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов на отдельные виды предоставляемых услуг.
Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, имеют право на ежемесячную денежную выплату. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), — 1 236 рублей;
2) гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), но не превышающую 25 сЗв (бэр), детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения граждан, получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия одного из родителей, — 387 рублей.