Возможно ли ведение предпринимательской деятельности в квартире?

Здравствуйте. Подскажите - Я являюсь ИП. У меня есть квартира в найме. Собираюсь ее использовать для салона красоты. Квартира в жилом фонде. Знаю, что ИП может использовать жилую квартиру для предпринимательства (кроме производств и другой вредной деятельности). Но при этом ИП должен проживать "на законных основаниях". Вопрос: мой договор найма-это уже законное основание? Или нужно еще обязательно зарегистрироваться в этой квартире? Если не будет регистрации -какой орган может это проверить и какая может быть санкция?

, Любовь, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, официально нельзя заниматься предпринимательской деятельностью в жилом помещении. Обязателен перевод в нежилое

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Любовь! Действительно, в ч.2 ст.17 ЖК РФ указано, что использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами допускается, но в данной статье есть важная оговорка: "если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение".

А поскольку в данном случае Вы занимаете жилое помещение на основании договора найма (как я понимаю, коммерческого), то в данном случае собственником квартиры является другое лицо, с которым у Вас как раз и заключен договор. Положения, касающиеся коммерческого найма жилья, содержатся не столько в ЖК РФ, сколько в ГК РФ, где указано (абз.1 ст.678 ГК РФ): «Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания». Это установленное законом условие, которое предполагается при заключении договора найма жилого помещения. И если Вы будете использовать данную квартиру не «только для проживания», но и для ведения предпринимательской деятельности, то тем самым Вы нарушите права наймодателя — собственника жилого помещения (т.е. не соблюдается оговорка, которая содержится в ч.2 ст.17 ЖК РФ).

Фактически законным основанием для использования жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности будет являться право собственности на данное жилое помещение (т.к. к договорам социального найма положение ст.678 ГК РФ тоже применяется).

С уважением, А.Д.Руслин.

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Никаких санкций не будет если Вы не нарушите

КоАП РФ, Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Открытие офисов компаний в квартирах обычная практика. Органы ИФНС без проблем регистрируют организации даже на основании договора аренды жилого помещения (найма).