Как привлечь к ответственности работодателя, который не выдал зарплату за отработанный период?

Доброго времени суток. У моей матери возникла проблема, на предприятии котором она работала не официально. задержки заработной платы, а когда мать отказалась выйти на работу по этой причине (банально нет средств что бы доехать) её уволили. Сама компания является маленькой дочерней фирмой, при обслуживании РЖД. в прошлом уже были случаи с этими же людьми но в другой такой же компании. обращались в прокуратуру. результата нет. Конечно, заранее было понятно что возникнет подобная ситуация, но отсутствие какого либо места работы, вынуждает соглашаться. Можете ли посоветовать, как лучше вести себя в этой ситуации? как минимум вернуть свои, заработанные деньги, а в идеале и наказать таких работодателей.

, Антон, г. Хабаровск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте! Вам нужно начать с установления факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Нужно собрать побольше доказательство, чтобы в суде было проще доказать и установить факт. А затем уже нужно взыскивать заработную плату, а так же штрафные санкции за просрочку. Так же нужно обратиться в трудовую инспекцию, поскольку здесь явное нарушение, работодателя должны привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

С Уважением!