Положен ли мне северный стаж, если работаю в районе приравненного к Крайнему Северу?

Добрый день! Я работаю в районе приравненного к крайнему северу на 0,75 ставки. Идет ли мне северный стаж 0,75 ставки?

, Скрыто, г. Усть-Илимск
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно, ст. 93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Соответственно, 0,75 ставки никаким образом не влияет на Ваш стаж в районе приравненному к районам Крайнего Севера. Начисление стажа будет происходить на общем основании начисления стажа за работу на Крайнем Севере.

С Уважением,

Ярослав Землянский!