Предложили открыть ИП на собеседовании при устройстве на работу

Здравствуйте! Пришла на собеседование на должность курьером. Мне предложили быть курьером, который время от времени бы возил документы по организациям и банкам. Но при этом мне надо открыть ИП , куда компании этой фирмы будут переводить деньги. То есть по сути я должны следить за счётами.

Компания обещала сама оплачивать налоги и обещала что долгов у них не бывает.

Хотелось бы узнать, насколько распространён такой вид деятельности компаний и насколько их предложение прозрачно

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего работодатель не хочет исполнять перед Вами обязательства предусмотренные в трудовом законодательстве, т.е. не хочет заключить с Вами трудовой договор, а значит Вам не гарантирован отпуск, оплата больничных. Вместо трудового договора работодатель хочет заключить с Вами договор об оказании услуг, а Вы будете исполнителем этих услуг. ИП обязан вести и сдавать отчетность.

С Уважением, Надежда.

Компания обещала сама оплачивать налоги и обещала что долгов у них не бывает.
Ксения

Говорить можно все что угодно, а может оказаться, что налоги придется платить вам самостоятельно.

Удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но при этом мне надо открыть ИП, куда компании этой фирмы будут переводить деньги. То есть по сути я должны следить за счётами.
Ксения

Здравствуйте

вполне возможно что таким образом они хотят обналичивать деньги, либо через вас как то еще вести свои дела

как вариант- просто экономить на налогах — чтобы вы их сами за себя платили как ип и не пришлось бы соблюдать ваши трудовые права

Компания обещала сама оплачивать налоги и обещала что долгов у них не бывает.
Ксения

по закону это невозможно- ип платит налоги и взносы сам за себя всегда

Хотелось бы узнать, насколько распространён такой вид деятельности компаний и насколько их предложение прозрачно
Ксения

такое конечно бывает но связываться с этим не советую, потом можете нажить себе не мало проблем если не умеете вести такие дела

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый вечер.

Никто Вам не скажет, насколько распространен такой вид деятельности. Это противоречит закону, самое главное. Т.е. Вас могут попросить открыть ИП только для того, чтобы переводить Вам деньги именно за Ваши услуги, но не более того. Не советовал бы связываться. Ничего чисто в этом не вижу. Такое бывает, но только когда человек уже давно работает в организации и все друг друга знают. А тут… постороннего человека попросить открыть ИП с тем, чтобы использовать это ИП… Не связывайтесь.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте! Я считаю, что Вам не стоит соглашаться, ведь открыть ИП это одно, а ведь дальше пока Вы работаете может быть оплачивать налоги и отчисления пенсионный фонд и ФСС будут, а если не получится дальше работать, то это все ляжет на Вас, да и закрыть ИП это тоже силы и средства, очень ненадежный вариант, вероятность получить значительное количество проблем в данном случае, поэтому будьте аккуратны при решении данного вопроса.

С Уважением!