Кто должен возместить ущерб после пожара?

Здравствуйте! Подскажите, пож-та, как поступить в ситуации. Сдавали комнату в общежитии паре. Комната в ипотеке. Договор составлен не был. На днях был пожар в комнате. Как выяснилось. они поругались, женщина из дома ушла. Сейчас мужчина на звонки не отвечает. Что было в комнате все сгорело, соседей снизу затопило от тушения пожара. Весь материальный ущерб должен теперь возмещать владелец комнаты? Есть ли смысл писать заявление на мужчину?

, Резеда, г. Нефтекамск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте соседи иск предъявят собственнику комнаты+ нужно смотреть акт МЧС какую указали причину пожара-замыкание халатность или умышленный поджог.

С квартиранта сложно взыскать ущерб без договора найма комнаты… только если он умышленно поджег и это укажут в акте МЧС- то можно пробовать — чрез уголовное дело...

Резеда
Клиент, г. Нефтекамск

Спасибо за быстрый ответ. Если он напился и после этого возник отчего-то пожар (сигареты, спички или еще что-то) это будет считаться халатностью? И ничего не добиться от него?

Пробовать можно если докажите что он наниматель —

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.