Законно ли онлайн оплату за поставку газа в жилой дом не учитывают?

Здравствуйте!

Прошу Вас разъяснить ситуацию.

До февраля месяца, ежемесячно, оплата за поставку газа жилого дома осуществлялась в почтовом отделении населенного пункта строго по показаниям счетчика. Но в январе, в связи с некоторыми обстоятельствами, маму положили на лечение в больницу.

В свою очередь, я-сын, т.к. работаю ежедневно и живу отдельно от мамы в другом населенном пункте, не имел возможности пойти в сельскую почту, представить показания счетчика и соответственно заплатить за газ.

Для оплаты коммунальных услуг своей жилплощади в квартире, я всегда пользуюсь онлайнбанком. Аналогично этому, используя онлайнуслуги, я оплатил за газ жилого дома не ходя на почту.

По прошествии нескольких дней, мне заявляют, что оплату произведенную онлайнбанком учитывать не будут и в дальнейшем мне придется осуществлять оплату не по счетчику, а по квадратуре.

Правомерны ли заявления поставщиков газа за оплату по квадратуре?

, Марзалиев Заур, г. Нальчик
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Заур, здравствуйте! Вы имеете право оплачивать услуги любым удобным для Вас способом. Можете взять выписку о том, что денежные средства поступили на счет компании (поставщика газа). При этом счет должен соответствовать заявленному в договоре.