Должна ли УК заниматься обслуживанием домофонов, которые были установлены до передачи обслуживания от застройщика?

УК приняла на обслуживание наш дом от застройщика с уже установленными домофонами. УК оуказывается обслуживать домофоны,говоря ,что это не их обязанность и утверждая,что жильцыжильцы должны сами заключить договор с левой фирмой на обслуживание.

Скажите пожалуйста,права ли УК?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст.162 ЖК РФ:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

Если Вы заключали договор в соответствии с решением общего собрания, то этот вопрос должен быть обсуждаться на общем собрании.

Если УК выбрана муниципалитетом, то нужно смотреть конкурсную документацию (но, как правило, в ней только минимальный перечень работ)

С Уважением, Олег Рябинин.