Могут ли расторгнуть срочный трудовой контракт с беременной женщиной?

Я нахожусь на временной должности секретаря судебного заседания по срочному контракту на время декретного отпуска основного работника. До выхода из декрета основного работника 6 месяцев. Сейчас я беременна, может ли работодатель расторгнуть со мной контракт, и вообще, положен ли декретный отпуск в моем случае? заранее спасибо

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Элина Лапшова
Юрист, г. Энгельс

Доброго времени суток, Людмила! В Вашем случае работодатель обязан предоставить и оплатить отпуск по беременности и родам, независимо от окончания в этот период срока контракта. Однако в случае выхода основного работника в период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребёнком работодатель имеет право расторгнуть контрак в связи с истечением срока его действия.