Вправе ли школа заставлять учиться ученицу, если у нее грудной ребенок и она замужем?

Ученица 9 класса родила ребенка. 16 лет. Замужем. Учиться не желает, не с кем оставить ребенка. На семейное обучение не переходит, нет времени учиться. Хочет, чтобы отчислили по уходу за ребенком. Вправе ли школа заставлять ее учиться?

, Наталья, г. Братск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вправе ли школа заставлять учиться ученицу, если у нее грудной ребенок и она замужем? Ученица 9 класса родила ребенка. 16 лет. Замужем. Учиться не желает, не с кем оставить ребенка. На семейное обучение не переходит, нет времени учиться. Хочет, чтобы отчислили по уходу за ребенком. Вправе ли школа заставлять ее учиться?
Наталья

Школа в принципе никого не может заставить учиться, независимо от семейных и иных обстоятельств. Получение образования является правом гражданина, а не его обязанностью. Другой вопрос, что без такого образования в дальнейшем могут возникнуть сложности при трудоустройстве.