Что делать, если требуют вернуть деньги за детские пособия?

Здравствуйте,подскажите что мне делать и как мне быть по трудовой я работала с 2013по 2014г потом я переехала в другой город уволилась со скандалом и уехала книжку не забрала, потом через некоторое время вернулась опять домой и стала работать не официально по разным работам за книжку даже вспоминала.... В 2016 году я родила в январе ребёнка пособия оформляла как безработная т.к думала что книжки моей уже нет .... Я мать одиночка..

Тут в феврале приехали ко мне со старой работы на которой я работала официально с 2013-2014 г и отдали книжку там стоит дата увольнения якобы в 2017г ....теперь меня заставляют вернуть все детские пособия и как будто то бы обваровала государства хотя я с той работы ни чего не получила да и не работала уже сколько там я после этой работы ещё две поменяла .... Как мне быть куда обращаться помогите ставить действительную дату увольнения мне не хотят ....

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

А за чем вам ставить действительную дату увольнения? Так вы числились на данной работе по 2017 год, то и заработную плату вам должны были выплачивать по эту дату. А так как вам ее не оплатили, то в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ вы имеете право обратиться с заявлением либо в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию, либо в суд. И если выяснится, что в пенсионном фонде все это время вы действительно числились как работник данной организации, то вам обязаны будут выплатить заработную плату (что с лихвой покроет возвращенные пособия государству) или признать, что увольнение было в 2014 году.

Удачи.