Каковы права заемщика при длительной просрочке оплаты кредита?

Добрый день!

Опишу свою ситуацию: в 2013 году оформил кредит в банке на сумму 500 тыс. До определенного времени ежемесячно платил все в срок и даже не было намеков на выход в просрочку. В конце 2014 - начале 2015 годов, в виду кризиса и снижения объемов заявок и соответственно уровня дохода начались периодически небольшие просрочки, но они гасились., как только появлялись денежные средства. Со временем пришлось покинуть место работы.Далее было несколько месяцев когда так же просрочки допускались, но гасились, редко были более одного месяца.Так же была оформлена 2 раза реструктуризация кредита, на 3 и 6 месяцев.

В настоящее время у меня образовалась долгосрочная задолженность уже порядка 4 месяцев. Она образовалась по ряду причин: 1. Уровень дохода на новом месте работы, 2. С конца декабря до середины января попадал в больницу с подозрением на рак, 3. Соответственно сейчас только первый месяц отработал нормальный, 4. Так же требуются дополнительно мне на послеоперационное восстановление и лечение денежные средства.

Вопрос такой: что посоветуете делать в данной ситуации? От банка не убегаю, отвечаю на все звонки их сотрудников. Объясняю по несколько раз причины, с тем кто разговаривает грубо, стараюсь общение не вести.

И второе: уже раза два сотрудники мне говорили "придем и опишем имущество", "готовьте автомобиль к описи" и т.д. Оставлял жалобы в горячую линию банка, но они сообщают, что сотрудники разговаривают по регламенту. При этом, говор, что мне будет выставлена полная сума к погашению в течение 14 дней, и сумму называют то 470 тыс, то 490 тыс. Я не понимаю как они её узнают,но по факту кредит был оформлен в 2013 году, прошло 4 года и сумма из 500 тысяч не могла уменьшится настолько.

Заранее спасибо за консультацию.

, Алексей, г. Новосибирск
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

То есть в настоящее время Вы можете написать заявление об отказе от взаимодействия с представителями банка, после чего они не будут иметь права Вас беспокоить.

Приехать и что-либо описать представители банка не могут. Сделать это может только судебный пристав после вынесения судебного решения.

Сумма долга у Вас таких размеров вероятно из-за того, что банк выставляет Вам в задолженность крупную неустойку (она может быть значительно больше размера самой задолженности). Можете подождать, пока банк обратится в суд, принести туда документы по своей болезни, попросить уменьшить неустойку. Скорее всего суд на это пойдет. Либо можете получить в банке справку о задолженности, в которой будет виден размер неустойки, после чего обратиться в банк с претензией по ее размеру, а после получения отказа ее уменьшить — обратиться в суд с иском о ее уменьшении.