Как решить эту ситуацию?

Всем здравствуйте, в начале 2011-го года моего мужа приняли по ст 228.1 ч.2 УК РФ. Выпустили на подписку до суда и он уехал скрываться на Украину. В Украине через пол года был осужден на 4-года по преступлению НЕ связанному с наркотиками, а именно ст. 186. ч.2 УК Украины (грабеж - 2011 год). Он отбывал свой Украинский срок на Донбассе и в 2012 -году в исправительную колонию, где он отбывал наказание пришли бумаги из РФ, что его заочно осудили в РФ и по отбытию срока в Украине, его выдадут в РФ для отбытия наказания. Но случилась Война на Донбассе, и по окончанию Украинского срока в начале 2015-го года его освободили. И в РФ не выдали, поскольку война случилась, и Республики Донбасса не являются продолжителями государственной политики Украины и в Рф его выдавать конечно-же не обязаны, да и процедуру этоу провести не представляется возможным, так-как Донбасс не признан Россией. Сейчас он в розыске в РФ.

Вопрос: Если он был осужден заочно в 2012-ом году в РФ по 228.1 ч. 2 - сроком на Пять лет (по кодексу 2011-го,тк преступление совершил в 2011-м), то сколько на данный момент он должен пробыть в розыске, чтоб сроки давности истекли ???

Или может быть есть какие-то другие варианты ???

, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Поскольку Ваш муж был в розыске то сроки давности не текли.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Соответственно приговор, хоть и заочный судя по-всему вступил в законную силу.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну ведь срок давности с момента вступления приговора, начали исчисляться, ведь так? Его осудили без его участия в 2012м.

Сроки давности исчисляются только до момента вступления приговора в силу. Смотрите пояснения Выше.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Елена!

Если приговор вынесен, но лицо уклоняется от отбывания наказания, то действует статья 83 УК РФ «Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда»

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

То есть, как видим, в настоящее время срок давности приостановлен, поэтому после розыска он должен будет отбыть наказание.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, но ответ пораждает вопрос, зачем вообще тогда нужны сроки давности, если человек всё равно должен отсидеть ? Может вы неправильно поняли детали, которые я описала ?

В уголовном праве действует принцип неотвратимости наказания — лицо должно понести ответственность за совершенное преступление. Сроки давности применяются, когда по каким-то причинам лицо, совершившее преступление не установлено, или есть уважительные причины, в связи с которыми он не может отбыть наказание, но в данном случае если имеет место розыск, то сроки давности не действуют.