Выплаты по целевому договору

Здравствуйте. Если, допустим, я поступлю в академию прокуратуры по целевому направлению и отчислюсь(или меня отчислят) из академии до окончания обучения, мне нужно будет выплачивать прокуратуре моего города затраты на обучение?

, Имс Новак, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю, могут взыскать фактическую стоимость затрат на ваше обучение, так как это трехсторонний договор между вами, учреждением и ВУЗом. Вы обязуетесь получать образование и получается свою часть обязательств не выполните без уважительной причины.

"

Целевое обучение — это возможность бесплатно учиться по направлению от предприятия или учреждения. Оформляется трехсторонним договором между государственным учреждением, вузом и студентом. После завершения учебы в университете выпускник обязательно должен отработать 3 года в организации, направившей его на обучение и оплатившей всю стоимость его учебы. В случае нежелания отрабатывать студент должен вернуть полную стоимость обучения, оплаченного ему предприятием."

источник http://www.irk.ru/news/articles/20120702/training/

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все зависит от того, что написано в вашем договоре на целевое обучение.