Как подать в суд на администрацию социальной сети, отказывающую в удалении моих персональных данных?

Я зарегистрировал страницу в социальной сети ВКОНТАКТЕ. Через какое-то время она была заблокирована. При обращении в техподдержку, меня попросили предоставить скан моего паспорта для подтверждения того, что страница действительно принадлежит мне. Я на это ответил, что подтвердить владение страницей я могу по привязанному email или телефону, а данные моего паспорта являются данными, защищаемыми законом о персональных данных, поэтому я могу оставить за собой право их не предоставлять, поскольку сомневаюсь, что техподдержка ВКОНТАКТЕ обрабатывает персональные данные законными методами. Мне было отвечено, что без скана паспорта восстановить мою страницу - невозможно, после чего я всё же отправил скан паспорта. Через какое-то время пришёл ответ, что доступ к моей странице восстановлен не будет. Тогда я потребовал удалить с серверов ВКОНТАКТЕ данные скана моего паспорта, а также номер мобильного телефона, чтобы я мог использовать его для регистрации новой страницы, поскольку закон о защите персональных данных обязует своевременно уничтожать персональные данные. Мне было сказано, что ни номер телефона, ни паспортные данные с серверов ВКОНТАКТЕ удаляться не будут. Вопрос, могу ли я подать на администрацию сайта в ВКОНТАКТЕ заявление в суд или к какой-нибудь надзорный орган.

, Сергей, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Вам необходимо обратится с жалобой в Роскомнадзор, так как

в соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» и п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года № 228, уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Адрес Роскомнадзора тут:

rkn.gov.ru

Форма для обращения в электронном виде тут:

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/