Как подать заявление в суд, если работодатель потерял мою трудовую книжку?

Добрый вечер! такая ситуация я была в декретном отпуске, по окончанию декретного отпуска я запросила у работодателя свою трудовую книжку, на что работодатель ответил что ИП является банкротом и мою трудовую книжку он отправил по месту прописки, я никого письма не получала, и думаю он ее и не отправлял, официально со мной трудовые отношения не были расторгнуты, и не была предупреждена о том что организации уже нет. Скажите как поступить в такой ситуации правильно? Хочу подать исковое заявления в суд.

, Алина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Алина
Клиент, г. Москва

Существуют ли сроки подачи искового заявления? Я была в декретном отпуске и не знала что ИП является банкротом, а меня работодатель об этом в известность не поставил. Окончание декретного отпуска 1 августа 2016 г - а я узнала что нет ИП в январе 2017г. а до этого времени не могла разыскать работодателя, а на мои звонки он не отвечал.