Могу ли не пускать в квартиру работника ЖЭК, если это заранее не оговорено со мной?

Добрый вечер.

Не пустил работника ЖЭК в квартиру для проверки домовых приборов т.к. супруга сильно болела ОРЗ. Объяснил ситуацию,но видимо не убедительно.

На прощание работник ЖЭК заявил,что для таких как я будет введен повышенный коэффициент оплаты услуг ЖЭК.

Наверное проверять надо.Но в таком случае мне кажется, что они должны согласовать со мной время осмотра,а не приходить когда им вздумается. Ни каких долгов перед ЖЭК нет.

Правомерны ли их действия (если таковое произойдет)в данном случае.

Ссылаются на Постановление Правительства РФ № 1498 от 26.12.2016.

Спасибо.

  • IMG_1987[1]
    .jpg
, Ильгиз, г. Набережные Челны
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!
Порядок проверки проборов учета подробно изложен в пункте 85 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1498 от 26.12.2016 г.).
В частности, коммунальщики обязаны направить Вам не позднее чем за 14 дней до даты проведения проверки письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета. Такое извещение должны либо направить Вам заказным письмом, либо вручить под роспись.

Как можно понять из Вашего вопроса, такого извещения Вам не вручали, что является грубым нарушением.
Если Вы не можете обеспечить допуск по причине временного отсутствия, Вы обязаны сообщить об этом в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для Вас, при этом предложенная Вами дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от Вас, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки.
Если Вы не обеспечите допуск в помещение, коммунальщики составляют акт об отказе в допуске к прибору учета.
Один экземпляр акта они обязаны передать Вам, в том числе вручением или путем направления заказным письмом.

В случае составления акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

В отношении Вас такой акт, видимо, не составляли (и не могли составить, если предварительно не извещали о проверке).

Если бы такой акт был, то после его получения Вы вправе заявить о готовности обеспечить допуск коммунальщиков в помещение для проверки. В этом случае они обязаны провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от Вас такого заявления.

Таким образом, в Вашем случае (если Вы не получали извещение и акт об отказе в допуске) Вам ничего не грозит, напротив, у Вас есть основания обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на незаконные действия коммунальщиков.