Могу ли я заключать разовые трудовые договора как работник, если являюсь ИП?

Здравствуйте,могу ли я заключать разовый трудовой договор с субподрядом,как обычный работник,если я ИП?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если вы будете заключать разовый договор на субподрядные работы, то это не будет являться трудовым договором, поскольку работа не имеет постоянный характер. Заключайте обычный гражданско правовой договор.

Согласно ст.15 ТК РФ Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Имейте ввиду, что по гражданско-правовому договору с исполнителем физическим лицом вы обязаны удержать налог 13% и оплатить взносы в пфр и фсс.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

ЗДравствуйте.

Наличие у вас ИП не лишает вас права заключать в том числе и обычные договоры, в том числе и трудовые и обычно гражданско-правовые, где вы будете указаны в качестве физ лица.

Если данный вид деятельности не относится к деятельности, которую вы ведете как ИП — то необходимо помнить об аспектах налогооблажения (кто платит налоги, вы или ваша вторая стороан по договору).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как вариант, вы можете заключить срочный трудовой договор, если работники будут подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. В силу ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

С Уважением, Надежда.