Можно ли вернуть денежные средства за эвакуацию автомобиля, если постановление отменено?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я поставил машину и ушел,когда пришел машина была эвакуирована.Я приехал оплатил за эвакуацию и забрал машину.Позже я сьездил за постановлением,где мне было назначено административное наказание 3000 руб.,я его обжаловал и мне его удовлетворили,и наказание было отменено.Так вот вопрос в следующем: можно ли как то обжаловать,и вернуть деньги,которые были мною оплачены за эвакуацию автомобиля?

, Антон, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Можно обратиться в районный суд с заявлением о признании действий ГИБДД незаконными и взыскании убытков. В качестве доказательств — решение об отмене постановления, а также квитанция. Можете также просто обратиться с иском к ГИБДД о взыскании убытков в порядке ст. 15 ГК РФ.

Желаю удачи

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо болььшое)

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте! Существует ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства г. Москвы от 9 апреля 2013 г. N 216-ПП О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 11 ИЮЛЯ 2012 Г. N 42 «О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, ИХ ХРАНЕНИЯ, ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ, ВОЗВРАТА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ в ГОРОДЕ МОСКВЕ». Там прописан порядок возврата средств, уплаченных на специализированную стоянку. Если будет отказ, то нужно подавать в суд, ответчиком будет департамент финансов г. Москвы.

С Уважением!

С В
Юрист, г. Москва

Надо разбираться по каким основаниям судом было отменено постановление. Если суд отменил постановление из-за того, что в Ваших действиях отсутствует состав правонарушения то возможно. Если суд отменил постановление по процессуальным основаниям и в постановлении суда не дана оценка Вашей виновности, то действия по эвакуации в случае доказанности Вашей вины обоснованны