Не отвечают на мою претензию и продолжают угрожать, как быть?

Здравствуйте. Передала в офис претензию, сотрудники ее приняли, расписались на моем экземпляре 15.02.2017г. На претензию письменно не отвечают, звонят, угрожают.

, анжела, г. Челябинск
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Анжела, добрый день!

Угрозы какого вида поступают (подачей иска в суд, угрозой причинением вреда жизни и угрозой причинением порчи имуществу)?

Запишите их угрозы на диктофон (при этом предупредите, что разговор записывается) и напишите заявление в полицию, с указанием на ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Анжела, не совсем понятно какого совета или рекомендации Вы ждете от юристов.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Как сказали ранее, действительно, можно сделать запись на диктофон, однако не является обязательным предупреждать о записи разговора, ведь, есть вероятность, что в таком случае угроз не будет и доказать этой записью ничего не получится.

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. N 35-КГ16-18:

Запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анжела, для начала уточните в чем была суть претензии.

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

Если у Вас был кредит в УБРиР, то вы можете вернуть навязанную страховку, главное чтобы не прошло более 3-х лет с момента заключения кредитного договора!