Нужно ли возвращать пенсию по потере кормильца, начисленную по ошибке ПФ, после отчисления из ВУЗа?

Здравствуйте.Не так давно моя супруга была отчислена из университета, во время учебы она получала социальную пенсию за потерю кормильца 9000₽ (отец её был ветераном Авгана) но неделю назад ей вновь перечислили деньги что было очень неожиданным но приятным сюрпризом и буквально через пару дней ей позвонили из пенсионного фонда и потребовали вернуть деньги сославшись на то что они были начислены работником по ошибке, мол не увидела она письмо из университета об её отчислении, сумма для нас давольно серьезная и отдавать её из за ошибки работника ПФ мы честно не хотим и можно ли руководствоваться статьей 1109 ГК РФ в решении этого вопроса ??

, Влад, г. Тюмень
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Пенсионной Фонд деньги Вам точно не оставит, обычно в таких случаях он обращается в суд. В ходе судебного разбирательства Вы конечно можете ссылаться на ч. 4 ст. 1109 ГК РФ, но на мой взгляд, перспективы совсем не однозначны. Обязанность доказывать в данном случае будет лежать на Вас.К тому же будет рассматриваться вопрос о том, когда Вы сообщили об отчислении из университета в Пенсионный Фонд. На сколько мне известно, в подобных случаях суды становились на сторону Пенсионного Фонда.