Является ли нарушением права на защиту то, что адвокат не приходил в СИЗО и не обсуждал дело?

Моему знакомому сотрудники полиции подбросили наркотики (героин), ранее он не привлекался, в этот день проходила спецоперация МАК.

Для его защиты пригласили двух адвокатов, но суд откровенно выгораживал полицейских, кроме вещества и противоречивых показаний сотрудников полиции доказательств нет, все финансы потратили на суд в районной инстанции, на апелляцию не было возможности пригласить защитника, хотя оба адваката бесплатно написали свои апелляции.

На апелляции в Московском городском суде был адвокат по назначению, он не приходил в СИЗО, сказал что дело ему дали чуть ли не за день до суда и что у него сейчас десять дел одновременно, мой знакомый не был в суде, была конференция, он не общался с адвокатом по назначению, тот ни как не защищал его на апелляции.

Вопрос: то что адвокат не приходил в СИЗО, а подсудимый даже не знает его Ф.И.О., адвокат с ним не обсуждал дело, является нарушением права на защиту?

С уважением.

, Ygodka, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Прямой обязанности приходить в свободное от дел время у адвоката нет, может прийти по заявлению подсудимого в СИЗО но лишь недавно появилась норма позволяющая оплачивать помощь защитника в местах изоляции. Поэтому если заявление об оказании помощи в СИЗО не было то и нарушения право на защиту не было.Вы можете взять перерыв и пообщаться с адвокатом в суде.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нарушения права на защиту в данном случае не будет.