Не получала выплаты в связи с родами и детское пособие в течении 8 месяцев, выплатят ли мне их?

Здравствуйте! Отдадут ли мне деньги после родовые и детские так как я их не получала 8 месяцев???

, Милана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За прошлое время есть возможность получить только не более чем за 6 месяцев.

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

В силу п. п. 2, 2.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
При обращении за данными пособиями по истечении срока решение о назначении пособия принимается страховщиком (Фонд социального страхования) при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.

Уважительными причинами являются:

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Обоащайтесь в ФСС с заявлением о выплате, приводите уважительные причины срока получения пособия.