Можно ли устроиться на работу находясь на больничном, если предприятие частично закрыли?

Можно ли устроиться на работу, находясь на больничном? Я нахожусь на больничном. Предприятие, на котором я работаю системным администратором частично закрыли, точнее, закрыли мой отдел, компания продолжает работать. Все документы вернули в том числе трудовую(трудовую) но больничный сказали будут платить до последнего. Можно ли в этом случаи мне устроиться на другую работу на полную ставку, если больничный пока еще не закрыли? Заранее спасибо!

, Валентин, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Если все документы выдали то можно устроиться, почему бы и нет

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валентин! Вопрос о совместительстве регулирует глава
44 Трудового кодекса РФ.

Итак учитывая, что вы не уволены по основному месту работы, а находитесь на больничном, на полную ставку вы не можете быть оформлены, в другом месте, даже если предприятие уже фактически не работает. Трудоустройство же на вторую постоянную работу возможно лишь только по совместительству, при этом по совместительству можно работать как на одном предприятии, так и на разных. Работа по совместительству обязательно отмечается в трудовом договоре. Если это происходит на двух разных предприятиях, то книжка передаётся в отдел кадров одного из них. На другом предприятии при оформлении на работу заключается трудовой договор. Законом определено неограниченное количество трудовых договоров, которые может заключить человек на территории России. Все работодатели с которыми есть договора, должны знать о других местах работы их нового работника.