Должны ли мы платить за услуги ЖКХ, если временно живем в другом месте?

Я и моя семья прописаны в общежитии ,но времено прописаны уже 3 года в квартире у брата, должны ли платить за коммунальные услуги общежития .они ссылаются на 354 что должны платить за всё и отказываются принимать временную прописку.

, Роман, г. Смоленск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

По закону Вы обязаны оплачивать отопление и услуги по содержанию жилого фонда, т.к. по отоплению — Вашу квартиру от системы отрезать не возможно, а содержание и ремонт жилого фонда возлагается на собственника — не зависимо от того: проживает он в квартире или нет. Так же, не зависимо от проживания, подлежат оплате сборы на капитальный ремонт — если Ваш дом внесен в список на капитальный ремонт

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Если гражданин проживает и оплачивает коммунальные услуги в другом месте, он имеет право на перерасчет платежей. Оплата коммунальных услуг второго жилья будет зависеть от затрат, фактически произведенных человеком.Необходимо подать справку из ЖЭКа о том, что гражданин оплачивал коммунальные услуги по месту временной регистрации. В этом случае ЖЭК должен провести перерасчет. Перерасчет проводится по услугам, которые оплачиваются по нормативам, а не счетчикам.