Что делать, если сдал в аренду игровую приставку под залог, а человек скрылся?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я сдал в аренду игровую приставку девушке без договора аренды, в залог взял ее паспорт, сейчас она меня игнорирует, что мне делать? И если писать заявление в полицию, то нужно ли говорить об аренде или лучше не надо?

, Артем, г. Самара
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар
Согласно ч. 2 ст.19.17 КоАП РФ — Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

здравствуйте.

Заявление в полицию без доказательств может быть расценено ответчиком как клевета

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)